Dia 1 - QUI. Londres- Cambridge- York- Durham.-
Distância total realizada: 480 km.
Paisagens: Agradáveis paisagens de colinas e bosques.
- 07:30 hrs Londres – Saída. Cruzamos a cidade e viajamos para p norte da Inglaterra. Agradáveis paisagens na campina inglesa.
- 10:00 hrs. Cambridge – Chegada. Dispomos de um tempo para admirar os charmoso colégios maiores e almoçar.
- 12:30 hrs. Cambridge – Saída. Seguimos nossa rota até o norte, apreciando divisões entre campos cultivados e Sherwood (o bosque do Robin Hood).
- 15:30 hrs. York – Chegada. Contornando as muralhas de origem romana, caminhamos até a catedral. Tempo para passear por suas ativas ruas comerciais.
- 17:30 hrs. York – Saída. Continuamos a rota para o norte.
- 19:30 hrs. Durham – Chegada. Impressionante cidade medieval. Tempo para passear por suas ruas centrais de pedra e conhecer sua catedral (ambos patrimônio da humanidade). Hospedagem.
Dia 2 - SEX.Durham- Alnwick- Edimburgo.-
Distância total realizada: 230 km.
Paisagens: Entrada na Escócia. Castelos e vistas oceânicas.
- 08:30 hrs. Saída de Durham. Viajamos para o norte da Inglaterra. Passagem pela cidade Newcastle.
- 09:45 hrs. Alnwick. Povoado medieval dominado por seu grande castelo e seus belos jardins. Esse foi um dos cenários do filme Harry Potter. Tempo para visitar o castelo (entrada não inclusa) ou passear. Nota: o castelo esta fechado no inverno (01 outubro - 31 março).
- 11:15 hrs. Saída de Alnwick. Entramos na Escócia.
- 13:15 hrs. Chegada a Edimburgo. Nos encontramos na capital da Escócia e uma das cidades mais ativas do norte da Europa, cujo centro monumental foi declarado Patrimônio da Humanidade pela UNESCO. O castelo domina a cidade, suas íngremes ruas e seus parques. Durande o verão é celebrado o “Festival de Edimburgo” e a cidade se anima com seus espetáculos. Tempo livre.
- 17:30 hrs. Visita panorâmica pela cidade com guia local (em ocasiões se poderá adiantar a chegada à cidade).
Dia 3 - SÁB.Dia livre. Poderão aproveitar do encanto desta cidade. Tempo livre para passear e descobrir lugares para recordar.
Dia 4 - DOM. Edimburgo-Stirling- Pitlochry- Blair Palace- Inverness.-
Distancia total efetuada: 305 km.
Paisagens: Bonitos paisagens toda a etapa; especialmente pela tarde quando passamos pelas montanhas de Cairngorms.
Atenção: Por favor, esteja preparado com sapatos confortáveis e roupas adequadas para caminhar na floresta de l´Hermitage.
- 08:00 hrs.- Edimburgo – Saída-. Viajamos rumo a outra cidade histórica próxima a Edimburgo. 09:15 hrs.- Stirling – Chegada-. Um tempo para um passeio em seu centro histórico dominado pelo grande castelo.
- 10:15 hrs.- Continuamos nossa rota para o norte da Escócia.
- 11.15 hrs- Pararemos para visitar a floresta protegida de The Hermitage, localizada perto da pequena localidade de Dunkeld foi concebida no século XVIII para caminhadas de prazer e desfrute da natureza. Faremos uma agradável caminhada (acessível a todos) entre os enormes abetos Douglas ao longo do rio Braan para conhecer esta bela floresta escocesa.
- 12.15 hrs- The Hermitage, saída
- 12:45 hrs.- Pitlochry.- Na chegada incluímos a entrada a uma tradicional destilaria de Whisky(entrada incluída). Após isto, tempo livre nesta pitoresca população para almoçar.
- 15:00 hrs.- Pitlochry – Saída.-
- 15:15 hrs.- Castelo Blair.- Incluímos a entrada a este charmoso palácio com impressionantes jardins.
- 16:45 hrs.- Blair – Saída-. Viajamos rumo ao norte da Escocia, bonitas paisagens montanhosos seguem nossa rota.
- 18.45 hrs- Inverness, chegada-. Cidade marítima próxima ao lago Ness.
NOTA: A infraestructura hotelera no norte da Escocia é muito limitada; em algumas saídas (normalmente no mes de agosto) poderão ter a hospedagem em localidades próximas a Inverness.-
Nota: devido às limitações de capacidade em destilarias tradicionais, às vezes podemos fazer esta visita no sábado em Edimburgo, fazendo o "Whisky & Gin tour" onde conhecemos os processos de fabricação, incluindo degustação, de gin e uísque.
Dia 5 - SEG. Inverness- Castelo Eilean- Fort Augustus- Lago Ness- Urquhart Castle- Inverness.-
Distancia total: 250 km.
Paisagens: Lindas paisagens, lagos, altas montanhas, as vezes com a cima nevada.
Nota: aconselhamos levar consigo algo de roupa de frio, pode precisa-la para aproveitar melhor o passeio de barco.Os horários da etapa podem ser modificados em função da hora asignada de travessia pelo lago Ness.
- 08.00 hrs.- Inverness – Saída-. Temos uma etapa cheia de emoções. Entre charmosas paisagens, bosques, lagos, terras pouco povoadas e fiordes do norte da Escócia.
- 10.30 hrs.- CASTELO DE EILEAN DONAN, pitoresco castelo, ubicados nas águas do fiorde. Lembramos os fantasmas que habitam os castelos da Escócia. Entrada inclusa.
- 11.30 hrs.- Castelo de Eilean – Saída-. Montanhas e lagos seguem pela nossa rota.
- 12.45 hrs.- FORT AUGUSTUS onde conhecemos o sistema de esclusas, tempo para passear e almoçar.
- 14.00 hrs.- Fort Augustus –saída-. Contornamos o LAGO NESS. Conhecermeos o castelo Medieval de URQUHART, em ruinas junto ao lago (entrada incluida).
- Sobre as 15.30 hrs incluimos passeio em barco de aproximadamente 30 minutos desde Castelo de Urquhart pelas oscuras aguas do lago até Clansmann.
- 16.30 hrs.- Inverness. Chegada a capital dos Highlands e única cidade da região na desembocadura do rio Ness.
Dia 6 - TER. Inverness- Fort William- Inveraray- Lago Lomond- Glasgow.-Distância total realizada: 370 km
Paisagens: Novamente, belos paisagens de lagos e montanhas, desolados ermos, zonas isoladas, bosques profundos.
- 07:30 hrs.- Inverness.– Saída-. Viajamos novamente via Aviemore rumo a regiões isoladas, flora sub-articas, montanhas. Em nossa rota efeituamos uma breve parada no Speam Bridge, junto ao monumento aos comandos que treinaram aqui antes do desembarco de Normandia na segunda guerra mundial. Fotografamos o Ben Nevis, a cima mais alta das ilhas britânicas.
- 10:00 hrs.- Forte William – Tempo para um café nesta turística cidade.
- 10:45 hrs.- Fort William –saída-. Seguimos uns tramos de costa, fiordos bordeando o oceano.- Na nossa rota passaremos junto a Kilchurn Castle. Um castelo em ruinas que projeta sua imagem sobre um charmoso lago.
- 13:30 hrs.- Inveraray –Chegada-. Histórica e pintoresca pequena cidade junto ao lago com um belo castelo (entrada não inclusa). Tempo para passear e almoçar.
- 15:30 hrs.- Inveraray –saída-. A estrada contorna parte do Lago Lomond com suas belas paisagens.
- 17.30 hrs.- Glasgow –Chegada.- Tempo livre durante o qual lhe sugerimos passear pelo centro desta victoriana capital.-
Dia 7 - QUA. Glasgow- Londres.-
Distância total realizada: 640 km.
Paisagens: Bonitas paisagens de colinas e campinhas.
Nota: Em função do número de viajantes, o trajeto Glasgow-Londres poderá realizar-se em ônibus, trem ou avião (trajeto sem guía acompanhante). Durante este trecho as maletas estarão sob sua responsabilidade, sendo normalmente o límite de 20 kg.
O grupo segue sua rota para a Irlanda. O guia entregaráos bilhetes de trem/avião. Caso a viagem seja em ônibus, a saída será pela manhã (10:00h), com chegada a Londres prevista para as
19:00h (paradas em rota para descanso). Se a viagem for em trem, normalmente sairá a meio da manhã e tem duração de cinco horas (fim do circuito ao chegar à estação).
Chegada e fim da viagem.
Fim dos nossos serviços. Verifique a hora de seu voo para saber se vai precisar de uma noite adicional.
Traslado de saída para o aeroporto não incluído; nosso guia lhe irá assessorar sobre o melhor transporte público para seu deslocamento.