PROGRAMA DETALHADO
Dia 1 Londres- Cambridge- York- Durham.-
Distância total realizada: 480 km.
Paisagens: Agradáveis paisagens de colinas e bosques. - 07:30 hrs Londres – Saída. Cruzamos a cidade e viajamos para p norte da Inglaterra. Agradáveis paisagens na campina inglesa.
- 10:00 hrs. Cambridge – Chegada. Dispomos de um tempo para admirar os charmoso colégios maiores e almoçar.
- 12:30 hrs. Cambridge – Saída. Seguimos nossa rota até o norte, apreciando divisões entre campos cultivados e Sherwood (o bosque do Robin Hood).
- 15:30 hrs. York – Chegada. Contornando as muralhas de origem romana, caminhamos até a catedral. Tempo para passear por suas ativas ruas comerciais.
- 17:30 hrs. York – Saída. Continuamos a rota para o norte.
- 19:30 hrs. Durham – Chegada. Impressionante cidade medieval. Tempo para passear por suas ruas centrais de pedra e conhecer sua catedral (ambos patrimônio da humanidade). Hospedagem.
Dia 2 Durham- Alnwick- Edimburgo.-
Distância total realizada: 230 km. Paisagens: Entrada na Escócia. Castelos e vistas oceânicas. - 08:30 hrs. Saída de Durham. Viajamos para o norte da Inglaterra. Passagem pela cidade Newcastle. 09:45 hrs. Alnwick. Povoado medieval dominado por seu grande castelo e seus belos jardins. Esse foi um dos cenários do filme Harry Potter. Tempo para visitar o castelo (entrada não inclusa) ou passear.
Nota: O castelo esta fechado no inverno (01 outubro - 31 março).
- 11:15 hrs. Saída de Alnwick. Entramos na Escócia.
- 13:15 hrs. Chegada a Edimburgo. Nos encontramos na capital da Escócia e uma das cidades mais ativas do norte da Europa, cujo centro monumental foi declarado Patrimônio da Humanidade pela UNESCO. O castelo domina a cidade, suas íngremes ruas e seus parques. Durande o verão é celebrado o “Festival de Edimburgo” e a cidade se anima com seus espetáculos. Tempo livre.
- 17:30 hrs. Visita panorâmica pela cidade com guia local (em ocasiões se poderá adiantar a chegada à cidade).
Dia 3 Edimburgo- Pitlochry -Inverness-Lago Ness-Glasgow.-- Distância total realizada: 530 km.
- Paisagens: Extensa etapa de magníficas paisagens de altas montanhas nevadas em seus cumes, e profundos lagos. Leve sua câmara em mãos.
Nota: Recomendamos levar em mãos roupa de abrigo, pois poderá precisar dela para desfrutar melhor o passeio em barco. Os horários da etapa podem sofrer alterações em função do horário designado para a travessia pelo Lago Ness. Por razões climáticas, em algumas ocasiões, não se garante a possibilidade de realizar passeio em barco.
- 07:30 hrs Saída de Edimburgo. Viajamos para as terras altas do norte da Escócia. Passagem pela ponte sobre o rio Forth.
- Viajamos entre montanhas, onde em muitas ocasiões poderemos ver o peculiar Highland.
- 09.30 hrs. Pitlochry- parada neste vilarejo com encanto no coração da Escócia para dar um passeio.
- 10.00 hrs.- Pitlochry saída. Entramos no parque nacional Cairngorms com suas belas paisagens antes de atravessar as Highlands orientais. Passo pela cidade de Inverness.
- 13.45 hrs.- Brachla (Clansman Harbour). Lembranças do monstro Jessy!. Tempo para fotografar.
- 14.00 hrs iniciamos um cruzeiro incluido pelo Lago Ness.-
- Chegamos ao CASTELO DE URQUHART, imponentes ruínas do castelo medieval com vista ao lago. Entrada incluida.
- 15.00 hrs seguimos estrada contornando os lagos, montanhas altas, por vezes, vendo a neve. Continuamos nossa rota e atravessaremos Fort August e Fort William, a bonita cidade turística aos pés do Benn Nevis nas terras mais altas do Reino Unido. Podemos tambem desfrutar de belas vistas sobre o Glencoe. O ultimo lago que veremos é o lago Lomond.
- 20.00 hrs.- Glasgow –Chegada prevista para of inal do día. Breve passeio no animado centro da cidade e alojamento.
Dia 4 Glasgow- Londres.-- Distância total realizada: 640 km.
- Paisagens: Bonitas paisagens de colinas e campinhas.
Nota: Em função do número de viajantes, o trajeto Glasgow-Londres poderá realizar-se em ônibus, trem ou avião (trajeto sem guía acompanhante). Durante este trecho as maletas estarão sob sua responsabilidade, sendo normalmente o límite de 20 kg.
- O grupo segue sua rota para a Irlanda.
- O guia entregará os bilhetes de trem/avião.
- Caso a viagem seja em ônibus, a saída será pela manhã (10:00h), com chegada a Londres prevista para as 19:00h (paradas em rota para descanso).
- Se a viagem for em trem, normalmente sairá a meio da manhã e tem duração de cinco horas (fim do circuito ao chegar à estação).
Chegada e fim da viagem.
Fim dos nossos serviços. Verifique a hora de seu voo para saber se vai precisar de uma noite adicional. Traslado de saída para o aeroporto não incluído; nosso guia lhe irá assessorar sobre o melhor transporte público para seu deslocamento.